Статьи в интернет-магазине Timegear

В доме современного человека может быть использован самый широкий ассортимент различных аксессуаров и элементов, которые придают помещениям некий шарм и определенный стиль. В данной категории находятся и такие изделия как часы интерьерного типа. Подобные механизмы могут быть напольными, настольными и настенными. Каждый из вариантов имеет свои особенности и нюансы, выпускаясь в большом ассортименте.

Вообще, описываемые элементы могут быть применены в пространствах любого назначения. Начиная от коридора и кухни, и заканчивая гостиной, спальней и детской комнатой. Выбор изделий осуществляется с учетом стилистических решений, применяемых в отдельно взятом помещении. Надо сказать, что самые первые интерьерные часы были напольными. Они представляли собой достаточно крупногабаритные конструкции с гирями, маятником и прозрачными дверцами. Сам же корпус выполнялся из ценных пород древесины.

Прототипом указанных изделий считаются городские башенные часы, которые и сегодня украшают многие здания в различных городах мира. Помимо того, что корпус конструкции был выполнен из ценных пород древесины, он также мог быть украшен различными скульптурами, резными элементами, барельефом и даже инкрустирован драгоценными и полудрагоценными камнями. Таким образом, описываемые аксессуары являлись признаком благосостояния и достатка хозяев жилища, поэтому им отводилось самое почетное место. Сейчас граждане, приобретающие подобные конструкции, также устанавливают их на видном месте, придавая апартаментам изысканность и роскошь.

Особо эффективно с данными параметрами справляются варианты напольных антикварных интерьерных часов, которые хранят в себе величие и грацию старицы.

Второй тип часов – это настенные часы. Впервые они появились лишь в XV веке, для их изготовления применялось дерево. Сейчас описываемые модели могут быть изготовлены из самых разных материалов (пластик, стекло, металл и т.д.), имея самый разнообразный дизайн. Подобными элементами украшаются гостиные, спальни, кухонные пространства, обеденные залы и т.д. Что касается внешнего вида, то современные дизайнеры выпускают творения, способные украсить любые интерьеры (классические, в стиле хай-тек, кантри, авангард, минимализм и многое другое).

Последний вариант – это настольные часы. Самые первые варианты представляли собой уменьшенные копии напольных моделей, выполняясь в виде миниатюрных башен, зданий с колокольнями и куполами и т.п. Сейчас же существует бесчисленное множество видов подобных изделий, привносящих в интерьер современного жилища оригинальную изюминку.

Возврат к списку