Каминные часы: от создания до нашего времениКаминные часы: от создания до нашего времени

Статьи в интернет-магазине Timegear

Каминные часы - это не просто механизм, который точно показывает время, часы – это история, это настоящая находка для коллекционера. Первые каминные часы появились на свет во Франции в середине XVIII века. При дворе его императорского величества Луи XIV работали лучшие часовщики того времени, постоянно удивляя своего короля новыми механизмами. Такие часы были признаком роскоши, они в буквальном смысле слова утраивали статус своего обладателя, делая его высокопоставленной особой.

Вслед за французами каминные часыпринялись изготавливать англичане. В отличие от европейцев, жители туманных островов использовали для декорирования корпуса ценную древесину (красное дерево, дуб), в то время, как французы отдавали предпочтение фарфору и мозаике. Обязательным условием при изготовлении таких часов было украшение корпуса, в роли которого часто выступали известные библейские и мифологические герои, купидоны, сатиры, нимфы.

С наступлением XIX века производство каминных часов увеличилось, оно стало престижным делом, переходящим из поколения в поколение. Искусные часы дарили почетным гостям, иностранным послам. Во всем мире началась эпоха каминных часов. Даже несмотря на то, что в России и в Китае камины не были так популярны, как в странах Европы, русские купцы и китайские чиновники с радостью приобретали заморские диковинки.

Сегодня, когда добрая половина населения проживает не в частных домах, а в квартирах, популярность на каминные часы не угасла. Наоборот, владельцы частных коллекций, жители загородных домов и антиквары жадно проглядывают коллекционные каталоги, в которых представлены ценные модели каминных часов. Заполучить такие часы в собственность - это предел мечтаний, это, в буквальном смысле, шанс один на миллион, чтобы стать обладателем часового механизма, который был выпущен в единственном экземпляре. Поэтому, если вы хотите приобщиться к узкому кругу специалистов в области каминных часов или просто хотите украсить свой камин роскошными часами, не упускайте такую возможность, как посещение аукционов.

Можете не сомневаться, но даже в наш цифровой век часовщики создают уникальные модели каминных часов, которые, и спустя века, будут мерным боем оповещать вас о смене времени. Гостиная, треск поленьев, жар огня, тепло и мерное тиканье каминных часов - это все то, чего нам так не хватает в городской суете, и что можно в любой момент приобрести.

Возврат к списку